Auction 836T, Lot # 50
Reloj. Francia. Siglo XX. Caja de madera tallada de roble. Marcado Hilaire à Stenay. 4 puertas, (una en cada lateral), algunas con vidrio. Mecanismo de cuerda, péndulo y contrapesos, sin llave. Carátula metálica, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con columnas adosadas, motivos geométricos, florales, vegetales y palmetas. No funciona. Presenta detalles de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, rupturas, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 233 x 55 x 35 cm. Estimado $8,000-10,000